Tirage de Coupe de France ce mercredi au Lion d’Angers !

Publié le 10/09/2017

Retrouvez les 82 clubs concernés par le premier tirage de Coupe de France de Football en mode Région Pays de la Loire ce mercredi 13 septembre (19h) à l’hippodrome du Lion d’Angers (invitation de nos représentants de clubs aux courses tout l’après-midi). Avec la traditionnelle remise « des maillots », la présence du véritable trophée de l’épreuve grâce à la FFF (notre photo) et celle de 3 représentants d’Angers SCO finaliste de la 100e édition en juin dernier : Pierrick Capelle, Enzo Crivelli et l’entraîneur Stéphane Moulin. A ce soir pour un suivi de cette soirée en live sur notre page Facebook !

 

Les 82 clubs concernés par le tirage du 4e tour

3e division de District (4) : Nantes Dervallières, Saint-Martin Aviré Louvaines, L’Ile d’Elle/Chaillé, CS Le Lion d’Angers

2e division de District (7) : USSCA Champtocé, AS Saint-Sylvain d’Anjou, Les Epesses Saint-Mars, Nantes SJPF, SC Avessac-Fegreac, Olympique Sainte-Gemmes sur Loire, FC Villevêque-Soucelles

1ère division de District (4) : ESM Rouans, US Bouloire, Madeleine de Guérande, ES Grosbreuil

Promotion d’Honneur (13) : Nantes Saint-Médard de Doulon, ASR Machecoul/Saint-Même, US Aubigny, ES Vigneux de Bretagne, La Malouine Saint-Malo de Guersac, ES Pornichet, JS Allonnes, AS Avrillé, AS Seiches-Marcé, FC Retz Sainte-Pazanne, RC Doué la Fontaine, Benet/Damvix/Maillé, FC Mouchamps/Rochetrejoux

Division Régionale Honneur (9) : US Bazouges, Angers NDC, Angers Intrépide, SC Mareuil sur Lay, Nantes La Mellinet, AS Tiercé/Cheffes, US Loire Divatte La Chapelle Basse-Mer, US Beaufort en Vallée, ES Blain

Division Régionale Supérieure (15) : FC Essartais, USN Spay, AC La Chapelle sur Erdre, ES Moncé en Belin, Saint-Sébastien FC, Guérande Saint-Aubin, Angers Vaillante, UF Saint-Herblain, AS Sautron, US La Baule/Le Pouliguen, Ernéenne, AC Basse-Goulaine, US Guécélard, AS Le Mans Villaret, FC Pouzauges Bocage

Division d’Honneur Intersport (19) : Saint-Nazaire AF, JSC Bellevue, Stade Mayennais, Orvault SF, Saint-Saturnin Arche, La Roche sur Yon ESOF, ES Connerré, AS Laval Bourny, Ancienne Château Gontier, Brulon Patriote, JS Coulaines, AS La Châtaigneraie, Saint-Philbert de Grandlieu, Saumur OFC, SA Mamers, TVEC Les Sables d’Olonne, Le Mans SO Maine, ES Bonchamp, ES Segré

Nationale 3 (9) : Mulsanne-Téloché, FC Sablé sur Sarthe, US Changé, RC La Flèche, FC Challans, Le Poiré sur Vie VF, Voltigeurs de Châteaubriant, USSA Vertou, La Suze FC

Nationale 2 (2 entrants) : Fontenay le Comte VF, Le Mans FC

 

 

Et voilà c'est fait !!! 4eme tour ✅Après un long match 1-1 (but de grosse tête 😉) qui a fini au tir au but avec des petits ratés qui nous ont pas empêché de gagné ce match ! On peut le dire les maillots sont pour nous cette annnée 👍😉Victoire de l'équipe B 9-2 ( lolo x3 layon x2 Giovanni maxime Thomas , Kevin ) Victoire de l'équipe C 5-1 ( nico maxime eloane Gerald et Arthur ) Carton plein pour les jaune et noir !!💛🖤

Posted by Cs Le Lion d'Angers Football on Sunday, September 10, 2017

Tirage « à domicile » ce mercredi 13 septembre pour le CS Lion d’Angers

Par David Cadiou

Articles les plus lus dans cette catégorie

Actualités Compétitions | Compétitions | Coupe de France | Coupe de France féminine | Coupe Nationale Futsal | Coupes Nationales | Coupes Régionales | DH Intersport | Féminine | Futsal | Gambardella | Jeunes | Masculin | National 3 | R1 Féminine

Le Calendrier Général des Compétitions – Saison 2018/2019

Les membres de la Commission Régionale d'Organisation des Compétitions de la Ligue de Football des Pays de la Loire ont élaboré au mois de juillet la première version du Calendrier Général des Compétitions 2018/2019. Vous trouverez ci-dessous la version actualisée au 22 janvier 2019 (notamment modif...