Agenda de la semaine du 18 au 24 mars 2024
Publié le 18/03/2024
Retrouvez chaque semaine l’essentiel de l’actualité de la Ligue de Football des Pays de la Loire, de ses réunions de commission à l’organisation des compétitions, en passant par les formations et les événements.
Nouveauté : vous retrouverez sur notre site officiel dans une nouvelle sous-rubrique de la catégorie « Epreuves » (cliquez sur ce lien) la liste des « rencontres présumées reportées », ainsi que le numéro de téléphone d’urgence (cliquez sur ce lien) :
Lundi 18 mars 2024
- Equipe de France Futsal Féminine : Hongrie – France à 11h30
- IR2F
- Formation BMF Apprentissage à Saint Sébastien-sur-Loire et à Sablé (lundi et mardi)
- Formation Bi-Qualifiante BPJEPS (lundi et mardi)
- Certificat Fédéral Initiateur U6-U9 à Ambillou-Château (49) : Calendrier des Formations
- Certificat Fédéral d’Entraîneur de Gardiens de Buts Futsal à la Chapelle-sur-Erdre (44) de lundi à jeudi : Calendrier des Formations
- Coupe Pays de la Loire Futsal : début des quarts de finale
Pour générer votre visuel de rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
Mardi 19 mars 2024
- Commission Régionale des Organisations des Compétitions Jeunes
- Tirage au sort des quarts de finale et du tableau final de la Coupe U17 et de la Coupe U19 Initiatives avec remise des maillots, chez notre partenaire Initiatives au Mans à partir de 19h
- IR2F
- Parcours Fédéral de Formation du Dirigeant : Calendrier Mars-Avril 2024 : Construire et promouvoir un projet club (partie 2) en visioconférence de 18h15 à 20h30
Mercredi 20 mars 2024
- IR2F
- Certificat Régional d’Analyste Vidéo (de mercredi à vendredi)
Jeudi 21 mars 2024
- Réunion pour le Développement et Animation des Pratiques
Vendredi 22 mars 2024
- National (26ème journée)
- US Orléans / SO Cholet (19h30)
- FC Rouen / Le Mans FC (19h30)
- National 2 (20ème journée)
- Vendée les Herbiers / La Roche Vendée F. (19h)
- R1 Futsal (début de la 15ème journée)
Samedi 23 mars 2024
- Match préparatoire UEFA Euro 2024 : France – Allemagne à 21h10 au Groupama Stadium, Lyon-Décines
- IR2F
- Certificat Fédéral Initiateur U14-U19 au Lion d’Angers (49) et Sainte Pazanne (44) : Calendrier des Formations
- Attestation Fédéral Foot en Marchant à 5 à Vigneux (44)
- National 2 (20ème journée)
- Olympique Saumur / Paris Atlético 13 (18h)
- Voltigeurs Châteaubriant / AS Beauvais Oise (18h)
- St Pryvé St Hilaire / Vendée Les Herbiers (18h)
- Avoine Olympique Chinon / Angers SCO 2 (18h30)
- National 3 (20ème journée)
- Les Sables FCOC / AS La Châtaigneraie (18h)
- FC Nantes 2 / Chamois Niortais 2 (18h)
- FC Challans 85 / Ancienne Château Gontier (18h)
- Saint Nazaire AF / Vendée Poiré Foot (18h)
- Vendée Fontenay Foot / Stade Lavallois MFC 2 (18h)
- Sablé FC / USSA Vertou (18h)
- Chauray FC / US Saint Philbert (19h)
- Coupe Nationale Futsal : quarts de finale
- Etoile Lavalloise FC / Toulon Elite Futsal (16h)
- Nantes Métropole Futsal / Sporting Club Paris (16h)
Pour générer le visuel de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
- U19 National (22ème journée)
- Angers SCO / Stade Brestois 29 (15h)
- U17 National (22ème journée)
- Stade Brestois 29 / La Roche Vendée F. (15h)
- SO Cholet / USSA Vertou (16h)
- R1 Intersport (début 17ème journée)
- R2 (début 17ème journée)
- R3 (début 17ème journée)
- R1F Absolis (début 17ème journée)
- Régional 1 U19 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 2 U19 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 1 U18 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 2 U18 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 1 U17 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 2 U17 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 1 U16 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 2 U16 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 1 U15 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 2 U15 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 1 U14 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 2 U14 (phase 2 – 5ème journée)
- Régional 1 U13 (16ème journée)
- Régional 1 U18 Féminin (17ème journée)
- Régional 2 U18 Féminin (19ème journée)
- Régional U15 Futsal (début 17ème journée)
Dimanche 24 mars 2024
- D2 Féminines (15ème journée)
- Le Mans FC / Montauban FC TG (15h)
- FC Nantes / Olympique Marseille (15h)
- D3 Féminines (15ème journée)
- Stade Brestois 29/ Croix Blanche Angers (15h)
- St Denis RC / ESOF La Roche sur Yon (15h)
- U19 National (22ème journée)
- US Concarneau / FC Nantes (15h)
- USSA Vertou / Stade Lavallois MFC (15h)
- U17 National (22ème journée)
- USJA Carquefou / US Avranches MSM (15h)
- FC Nantes / Angers SCO (15h)
- R1 Intersport (17ème journée)
- R2 (17ème journée)
- R3 (17ème journée)
- Régional 1 Féminin Absolis (17ème journée)
- Régional 2 Féminin (17ème journée)
- Régional U15 Futsal (17ème journée)