L’agenda de la semaine du lundi 9 au dimanche 15 décembre

Publié le 09/12/2019

Retrouvez chaque semaine l’essentiel de l’actualité de la Ligue de Football des Pays de la Loire, de ses réunions de commission à l’organisation des compétitions… 

 

Lundi 09.12.2019

 

 

Mardi 10.12.2019

 

  • Commission Régionale Organisation des Compétitions Jeunes (visio) à Saint-Sébastien sur Loire et aux Ponts-de-Cé
  • Coupe des Pays de la Loire Futsal (Début du 2ème tour

  • Mercredi 11.12.2019

     

  • Commission Régionale PEF/Citoyenneté à Saint-Sébastien sur Loire.
  • Commission Régionale Discipline aux Ponts-de-Cé.
  • Coupe des Pays de la Loire U18 Féminine (3ème tour
  • Coupe Nationale Futsal – Phase Régionale (3ème tour)  

 

Jeudi 12.12.2019

 

  • Commission Régionale Football en Milieu Scolaire à Saint-Sébastien sur Loire.
  • Coupe Nationale Futsal – Phase Régionale (3ème tour)
  • Coupe des Pays de la Loire Futsal (Suite 2ème tour)
  •  

    Vendredi 13.12.2019

     

  • Réunion Direction Technique Régionale à Saint-Sébastien sur Loire.
  • National (16ème journée) :
    • Laval Stade FC / US Avranches MSM (20h00)
    • Bourg en Bresse / Cholet SO (20h00)
  • Coupe Nationale Futsal – Phase Régionale (3ème tour)
  • Coupe des Pays de la Loire Futsal (Suite et fin du 2ème tour)
    •  

      Samedi 14.12.2019

       

  • Commission Régionale Valorisation du Bénévolat au Mans
  • Ligue 1 (18ème journée)
    • Nîmes Ol. / Nantes FC (20h00)
    • Angers SCO / AS Monaco FC (20h00)
  • National 2 (14ème journée)
    • Groupe C : Blois Foot 41 / Les Herbiers VF (18h00)
    • Groupe B : FC Lorient 2 / Angers SCO 2 (19h00)
  • National 3 (12ème journée)
    • Saumur OFC  / La Châtaigneraie AS  (18h30)
    • Challans FC  / Châteaubriant Volt.  (18h00)
    • La Roche sur Yon VF  / LA Flèche RC (18h00)
    • Laval Stade FC 2 / Vertou USSA  (18h00)
    • Sablé sur Sarthe FC  / Changé US  (18h00)
    • Le Mans FC 2 / Fontenay le Comte VF 
  • Championnat Jeunes :
    • Régional U19 R1 et R2 (11ème journée),
    •  Régional U18 (12ème journée),
    •  Régional U16 (11ème journée), 
    • Régional U17 R2 et R3 – Phase 2 (4ème journée), 
    • Régional U15 R2 et R3 – Phase 2 (5ème journée), 
    • Régional U14 R2 et R3 (5ème journée),
    •  Régional U13 (5ème journée) 
  • Futsal D1 (10ème journée) : 
    • Paris ACASA / Nantes Métropole Futsal (16h00)
  • Futsal D2 (9ème journée) :
    • Etoile Lavalloise / Reims Métropole (16h00)
  • Coupe Nationale Futsal – Phase Régionale (3ème tour) 
  • Régional 2 Futsal (8ème journée) : 
    • Dimanche 15.12.2019

       

  • National 3 (12ème journée) :
    Les Herbiers VF 2 / Pouzauges Bocage FC 1 (15h00)
  •  Régional 3 (9ème journée)  
  • Coupe de France Féminine (2ème tour Fédéral) :
    Bourges 18 / La Roche sur Yon ESOFV (14h30)
    SM Caen / Le Mans FC (14H30)
  • Coupe des Pays de la Loire Féminine Crédit Mutuel (3ème tour)

  • Coupe des Pays de la Loire U18 Féminines (3ème tour

 

 

Par Guillaume Brochet

Articles les plus lus dans cette catégorie