Coupe de France : les principales surprises du 4e tour !

Publié le 01/10/2019

Ce ne sont pas simplement des qualifications à l’issue de tirages favorables… Ce sont 5 exploits face à des équipes de Ligue qui ont permis aux 5 petits poucets de District de se hisser au 5e tour de la Coupe de France 2019/2020. Commençons par le plus petit, Saint-Germain Val de Moine (vidéo ci-dessous), seule équipe de D2 encore en lice et venue à bout d’une formation de R3, Les Achards, au terme d’un scénario incroyable : 4-4 et 3-1 à l’issue de l’épreuve des tirs au but !

Posted by Fc Val de Moine on Sunday, September 29, 2019

En terme d’écart de niveau, le FC Laurentais Landemont (photo de Une) et le FC Boupèremonprouant (photo ci-dessous) ont encore fait plus fort en sortant 2 équipes de « R1 Intersport », soit 3 divisions au-dessus : Saint-Sébastien (2-1) et l’ESOF La Roche sur Yon (3-2 avec un but décisif à la 96e minute – vidéo du bas). Très belle performance également en Vendée pour Saint-Denis la Chevasse (photo ci-dessous), vainqueur d’une R2, l’USN Spay, et à un degré moindre, de l’US Argentré qui a arraché sa qualification (2-0) sur le terrain de Seiches (R3).

Parmi les autres surprises au niveau Ligue, l’ES Pornichet (R3) a signé une belle performance en sortant une R1, l’ES Bonchamp, aux tirs au but. A un degré moindre, mais au terme d’un scénario incroyable (4-4 après avoir mené 3-1), l’AC Basse-Goulaine est allé arracher sa qualification sur le terrain des Sables TVEC (R1) également aux tirs au but ! Enfin, 3 formations de R3 ont su se dépasser pour dominer des équipes de R2 : Bazouges face à Brulon, ou encore la Bayard Saumur devant Saint-Pierre Montrevault. Au final, alors que la « R1 Intersport » a perdu la moitié de ses représentants (8 sur 16), signalons, une fois n’est pas coutume, la qualification des 10 équipes de N3 en lice, et de celle de N2, Les Herbiers. Même si en tenant tête au finaliste 2018 pendant 75 minutes, l’équipe de La Roche sur Yon Généraudière (D2) a accompli un véritable exploit ! Tout comme le petit poucet de 3e division Ambillou, seulement éliminé aux tirs au but par Mouilleron le Captif…

 

Les 44 clubs pour le tirage du 5e tour de la Coupe de France mercredi soir au siège nantais du Crédit Agricole Atlantique Vendée

2e division de District (1) : Saint-Germain Val de Moine FC
1ère division de District (4) : US Argentré (photo ci-dessous), ES Saint-Denis la Chevasse (photo ci-dessus), FC Boupèremonprouant, FC Laurentais Landemont
R3 (12) : Bayard Saumur, Chemillé-Melay, USA Pouancé, Bazouges, FC Beaupréau, SA Beaumont, La Chapelle Basse-Mer Loire Divatte, ES Pornichet, EG Rouillon, Brétignolles Marsouins, FC Pellouailles Corzé, AS Tiercé-Cheffes
R2 (6) : La Baule/Le Pouliguen, ES Bouchemaine, ASI Mûrs-Erigné, SC Mareuil sur Lay, AC Basse-Goulaine, Mouilleron le Captif
R1 Intersport (8) : Le Poiré sur Vie VF, SC Beaucouzé, FC Rezé, Ancienne Château-Gontier, JS Coulaines, Angers NDC, Saint-Nazaire AF, Laval Bourny
N3 (10) : USSA Vertou, FC Challans, RC La Flèche, Fontenay le Comte VF, La Roche VF, Sablé FC, Saumur Olympique, US Changé, Pouzauges-Bocage FC, Voltigeurs de Châteaubriant
N2 (1) : Les Herbiers VF

National (2 entrants en lice) : SO Cholet et Stade Lavallois

Par David Cadiou

Articles les plus lus dans cette catégorie

Actualités Compétitions | Actualités des clubs | Actualités Techniques | Clubs | Compétitions | Coupe Nationale Futsal | Coupes Nationales | Détections-Sélections | Gambardella | Technique

Covid-19 : nouvelles annulations au plan fédéral

Après les annonces concernant notamment le Festival U13 Pitch et les Interligues U15 la semaine dernière (retrouvez notre article), les membres du Bureau de la Ligue du Football Amateur ont informé les Présidents de Ligue ce 25 mars des annulations et reports ci-dessous (extrait du Procès-Verbal du ...