Coupe de France : Le tirage du 4e tour à Angers !

Publié le 19/09/2018

C’est devant plus de 150 personnes représentant près de 80 clubs que cette soirée a débuté à 19h au Crédit Agricole Anjou Maine à Angers, en présence de Gérard Loison et Didier Esor, Président et Président-Délégué de la Ligue. Les 8 petits poucets de District ont été mis en lumière, sans oublier les principaux points réglementaires, dont la hausse des dotations de la FFF (par exemple 7 500 euros au 7e tour au lieu de 1 500 la saison dernière). Ci-dessous le tirage intégral du 4e tour de la Coupe de France.

 

 

 

Les 82 qualifiés pour le 4e tour de la Coupe de France :

N2 (1) : Les Herbiers Vendée Football (entrant en lice)

N3 (9) : Vendée Fontenay Foot, La Roche sur Yon VF, Voltigeurs de Châteaubriant, Saint-Nazaire AF, La Suze FC, FC Challans, Saumur OFC, USSA Vertou, Racing Club Fléchois 

R1 Intersport (15) : Laval Bourny, ES Bonchamp, AS Mulsanne-Téloché, JSC Nantes Bellevue, FC Rezé, US Changé, Brulon Patriote, AS Sautron, AS La Châtaigneraie, Ancienne Château-Gontier, Stade Mayennais, VS La Ferté-Bernard, FC  Ecommoy, ES Segré, TVEC Les Sables

R2 (22) : Stade Olonnais, FC Essartais, SA Guérande, Le Mans SO Maine, AS Vieillevigne/La Planche, CA Evron, USJA Carquefou, USN Spay, UF Saint-Herblain, RC Ancenis 44, France d’Aizenay, US Méral Cossé, Mouilleron le Captif, Le Mans Villaret, US Saint-Berthevin, AS Saint-Pierre Montrevault, Etoile Clisson, ASI Mûrs-Erigné, AC Basse-Goulaine, Angers NDC, ES Moncé en Belin, Le Poiré sur Vie VF

R3 (27) : US Aubigny, La Roche sur Yon Robretières, CA Loué, Angers Croix-Blanche, Nantes Saint-Médard de Doulon, Saint-Malo de Guersac, FC La Chapelle des Marais, ES Craon, Pornic Foot, Saint-Ouen des Toits (ou Pellouailles-Corzé – D1 – Réserve), Rouillon EG, US Sainte-Luce sur Loire, FC Mouchamps Rochetrejoux, US Guécélard, Eglantine de Trélazé, Les Lucs sur Boulogne, Soulgé/Ouette JA, Saint-Mars la Brière, CS Changé, Chemillé-Melay, Brétignolles, ES Vigneux de Bretagne, Saumur Bayard, Saint-Nazaire Immaculée FC, Cheffois Antigny Saint-Maurice le Girard, JS Solesmes, ES Blain

D1 (5) : Mazières en Mauges, Angers SCA, AS Les Ponts de Cé, AS Bougneuf, FC Grand Lieu Pont Saint-Martin

D2 (3) : FC Oudon-Couffé, AS Marsac, Héric FC

 

Par David Cadiou

Articles les plus lus dans cette catégorie

Actualités Compétitions | Actualités des clubs | Actualités Techniques | Clubs | Compétitions | Coupe Nationale Futsal | Coupes Nationales | Détections-Sélections | Gambardella | Technique

Covid-19 : nouvelles annulations au plan fédéral

Après les annonces concernant notamment le Festival U13 Pitch et les Interligues U15 la semaine dernière (retrouvez notre article), les membres du Bureau de la Ligue du Football Amateur ont informé les Présidents de Ligue ce 25 mars des annulations et reports ci-dessous (extrait du Procès-Verbal du ...