Coupe(s) de France : les tirages avec Volkswagen Le Mans !

Publié le 19/10/2018

Après notre soirée organisée hier soir à la concession Volkswagen du Mans, événement marqué par la présence du véritable trophée de la compétition, retrouvez ci-dessous les 11 affiches du 6e tour de la Coupe de France mais également les 4 matches de la finale régionale de la Coupe de France Féminine (4e tour). Merci à toutes et à tous pour votre présence et merci à Nelson Da Costa (Directeur de la concession) et à son équipe pour la qualité de l’accueil. 

Les rencontres auront lieu le week-end du 27 et 28 octobre.

Retour en images sur notre grande soirée de tirages de Coupe de France de Football (masculine et féminine) ce mercredi…

Posted by Ligue de Football des Pays de la Loire on Thursday, October 18, 2018

Un événement à suivre en live sur nos différents medias, dont notre page Facebook officielle (cliquez sur ce lien).

Les 8 clubs qualifiés pour le 4e tour de la Coupe de France Féminine :

R1 Féminine (6) : Le Mans FC et SO Cholet

Régionale 2 (1) : Andrezé-Jub-Jallais (photo ci-dessous)

District (1) : US Le Pellerin

Les 22 clubs qualifiés pour le 6e tour de la Coupe de France Masculine :

National (2) : Le Mans FC et SO Cholet

National 2 (1) : Les Herbiers VF

National 3 (4) : Vendée Fontenay Foot, USSA Vertou, FC Challans, Saint-Nazaire AF

R1 Intersport (7) : La Ferté-Bernard VS, AS Laval Bourny, US Changé, FC Rezé, JSC Nantes Bellevue, AS La Châtaigneraie, AS Mulsanne-Téloché

Régional 2 (3) : ASI Mûrs-Erigné, Le Poiré sur Vie VF, USJA Carquefou

Régional 3 (5) : JA Soulgé sur Ouette, FC La Chapelle des Marais (photo ci-dessous), Olympique Chemillé-Melay, Malouine Saint-Malo de Guersac, Nantes Saint-Médard de Doulon

 

 

COUPE DE FRANCE : calendrier des prochains tours

 

6e tour : 26 octobre 2018

 

7e tour : 17 novembre 2018

 

8e tour : samedi 8 et dimanche 9 décembre 2018

 

32es de finale : samedi 5 et dimanche 6 janvier 2019 (entrée en lice des clubs de Ligue 1)

 

16es de finale : mardi 22 et mercredi 23 janvier 2019

 

8es de finale : mardi 5 et mercredi 6 février 2019

 

1/4 de finale : mardi 26 et mercredi 27 février 2019

 

1/2 finales : mardi 2 et mercredi 3 avril 2019

 

Finale : samedi 27 avril 2019 (Stade de France, Saint-Denis)

Par David Cadiou

Articles les plus lus dans cette catégorie

Actualités Compétitions | Actualités des clubs | Actualités Techniques | Clubs | Compétitions | Coupe Nationale Futsal | Coupes Nationales | Détections-Sélections | Gambardella | Technique

Covid-19 : nouvelles annulations au plan fédéral

Après les annonces concernant notamment le Festival U13 Pitch et les Interligues U15 la semaine dernière (retrouvez notre article), les membres du Bureau de la Ligue du Football Amateur ont informé les Présidents de Ligue ce 25 mars des annulations et reports ci-dessous (extrait du Procès-Verbal du ...