Coupe de France : les qualifiés pour les maillots !

Publié le 17/09/2018

Retrouvez-nous sur notre page Facebook ce mercredi soir à partir de 19h (cliquez sur ce lien) pour le tirage en direct du 4e tour de la Coupe de France, avec plus de 70 des 82 clubs qualifiées qui nous ont déjà assuré de leur présence au siège angevin du Crédit Agricole Anjou Maine.

Samedi avait donné le ton avec deux très belle surprises signées par des formations vendéennes. Le Stade Olonnais (R2), porté par un doublé de l’ancien Canari Nicolas Cavaniol et un but exceptionnel de l’ancien capitaine des Sables Dimitri Pillaud (vidéo ci-dessous), avait fait tomber Sablé FC (N3). Non loin de là, l’US Aubigny (R3) renversait également les 2 divisions d’écart pour éliminer le SC Beaucouzé (R1) aux tirs au but. Vendée Fontenay Foot et Laval Bourny avaient de leur côté fait respecter la hiérarchie.

La "Frappe de bâtard" de Dimitri PILLAUD contre Sablé FC

Le superbe but de Dimitri Pillaud qui clôt la qualification et l'exploit face à Sablé FC (N3) ⚽⚽Mairie d'Olonne sur MerLes Sables d'Olonne AgglomérationDistrict de Vendée de FootballLigue de Football des Pays de la LoireTéléfootCoupe de France de FootballFFF – Fédération Française de FootballLe Journal des SablesActufoot 85actu.fr

Posted by Stade Olonnais FC on Saturday, September 15, 2018

Dimanche, plusieurs clubs de District se sont mis en évidence. A commencer par le FC Oudon-Couffé (D2 – photo principale) vainqueur à domicile (2-1) d’une R3, Seiches-Marcé. Le club des bords de Loire est le nouveau Petit Poucet, avec l’AS Marsac et Héric FC, qualifiés tous les deux face à des D3, Nantes Toutes Aides et Boussay. En terme d’écart de niveau, la plus belle performance a été signée par l’AS Bourgneuf La Forêt (D1 – vidéo ci-dessous) tombeur avec la manière de la JS Coulaines (R1). A un degré moindre, Mazières en Mauges (D1 – photo ci-dessous) est sorti vainqueur du duel face au FC Montaigu (R2). Autres équipes de D1 qualifiées : le FC Grand Lieu vainqueur d’une R3, Le May sur Evre, Angers SCA, vainqueur d’une équipe du même niveau, Chantenay Villedieu, ou encore Les Ponts de Cé tombeur d’une D2, Abbaretz/Saffré.

Entre équipes de Ligue, deux divisions ont été effacées par La Chapelle des Marais (R3) aux tirs au but face à l’ESOF La Roche (R1). Une division d’écart également de surmontée pour les Robros (R3) face au Foyer de Trélazé (R2) ou encore Saint-Nazaire Immaculée dans le derby face à l’US La Baule/Le Pouliguen et la JS Solesmes vainqueur d’Ernée (3-2). L’ES Blain (R3) a fait de même en se qualifiant sur le terrain de l’AC Chapelain (R2). A un degré supérieur, Angers NDC (R2) a éliminé aux tirs au but Pouzauges-Reamur (R1), alors qu’Evron (R2) est allé se qualifier à Mamers (R1) au bout du suspense : 11 tirs au but à 10 !

Les 82 qualifiés pour le 4e tour de la Coupe de France :

 

N2 (1) : Les Herbiers Vendée Football (entrant en lice)

N3 (9) : Vendée Fontenay Foot, La Roche sur Yon VF, Voltigeurs de Châteaubriant, Saint-Nazaire AF, La Suze FC, FC Challans, Saumur OFC, USSA Vertou, Racing Club Fléchois 

R1 Intersport (15) : Laval Bourny, ES Bonchamp, AS Mulsanne-Téloché, JSC Nantes Bellevue, FC Rezé, US Changé, Brulon Patriote, AS Sautron, AS La Châtaigneraie, Ancienne Château-Gontier, Stade Mayennais, VS La Ferté-Bernard, FC  Ecommoy, ES Segré, TVEC Les Sables

R2 (22) : Stade Olonnais, FC Essartais, SA Guérande, Le Mans SO Maine, AS Vieillevigne/La Planche, CA Evron, USJA Carquefou, USN Spay, UF Saint-Herblain, RC Ancenis 44, France d’Aizenay, US Méral Cossé, Mouilleron le Captif, Le Mans Villaret, US Saint-Berthevin, AS Saint-Pierre Montrevault, Etoile Clisson, ASI Mûrs-Erigné, AC Basse-Goulaine, Angers NDC, ES Moncé en Belin, Le Poiré sur Vie VF

R3 (27) : US Aubigny, La Roche sur Yon Robretières, CA Loué, Angers Croix-Blanche, Nantes Saint-Médard de Doulon, Saint-Malo de Guersac, FC La Chapelle des Marais, ES Craon, Pornic Foot, Saint-Ouen des Toits (ou Pellouailles-Corzé – D1 – Réserve), Rouillon EG, US Sainte-Luce sur Loire, FC Mouchamps Rochetrejoux, US Guécélard, Eglantine de Trélazé, Les Lucs sur Boulogne, Soulgé/Ouette JA, Saint-Mars la Brière, CS Changé, Chemillé-Melay, Brétignolles, ES Vigneux de Bretagne, Saumur Bayard, Saint-Nazaire Immaculée FC, Cheffois Antigny Saint-Maurice le Girard, JS Solesmes, ES Blain

D1 (5) : Mazières en Mauges, Angers SCA, AS Les Ponts de Cé, AS Bougneuf, FC Grand Lieu Pont Saint-Martin

D2 (3) : FC Oudon-Couffé, AS Marsac, Héric FC

Video du but victorieux de Lohann Chateau contre JSCoulaines Foot !!!!! #JauneEtNoir #WeAreBourgneuf

Posted by AS Le Bourgneuf la Forêt on Sunday, September 16, 2018

 

Par David Cadiou

Articles les plus lus dans cette catégorie

Actualités Compétitions | Actualités des clubs | Actualités Techniques | Clubs | Compétitions | Coupe Nationale Futsal | Coupes Nationales | Détections-Sélections | Gambardella | Technique

Covid-19 : nouvelles annulations au plan fédéral

Après les annonces concernant notamment le Festival U13 Pitch et les Interligues U15 la semaine dernière (retrouvez notre article), les membres du Bureau de la Ligue du Football Amateur ont informé les Présidents de Ligue ce 25 mars des annulations et reports ci-dessous (extrait du Procès-Verbal du ...