L’Agenda de la semaine du lundi 25 septembre au dimanche 1er octobre

Retrouvez chaque début de semaine sur le site internet de la Ligue le planning des différentes Commissions Régionales à venir, les stages et autres actions de l’Equipe Technique Régionale ainsi que les principaux rendez-vous sportifs du week-end à suivre (sous réserve de modifications)… 

Lundi 25 septembre 2017

 

  • Réunion des Présidents de Districts au « Village des Bénévoles » au siège de la Ligue de Football des Pays de la Loire (L.F.P.L)
  • Réunion Commission Régionale Contrôle des Clubs au siège de la L.F.P.L.
  • Formations : « CFF4 Projet Associatif » au C.R.T de la L.F.P.L à Saint Sébastien/Loire (jusqu’au Mardi 26 Septembre inclus)
  • Réunion Commission Régionale Statut de l’Arbitrage au Village des Bénévoles au siège de la Ligue de Football des Pays de la Loire (L.F.P.L)
  • Commission Régionale : Statut des Éducateurs au C.R.T à St Sébastien / Loire.
  • Commission Régionale : Appel Disciplinaire au C.R.T à St Sébastien / Loire.
  • Commission Régionale : Football en milieu scolaire au C.R.T de la L.F.P.L à Saint Sébastien/Loire.

Mardi 26 septembre 2017

 

  • Réunion du Comité Directeur au C.R.T de la L.F.P.L à Saint Sébastien/Loire.

Mercredi 27 septembre 2017

 

  • Pôle Espoirs : Match amical contre le Pôle de la Ligue de Football Nouvelle Aquitaine (Talence – 33) 
  • Réunion Commission Régionale de Discipline au C.R.T. de la L.F.P.L.
  • Coupe de France : (19h) – Tirage au sort du 5ème tour à la concession Volkswagen de Cholet (Z.A du Cormier, 1 bd Jean Rouyer 49300 Cholet) et tirage au sort du 4ème tour de la Coupe des Pays de la Loire Seniors.

Vendredi 29 septembre 2017

 

  • National (9e journée) :
    S.O Cholet / Stade Lavallois (20h)
    USCL Dunkerque / Les Herbiers Vendée (20h)
  • National 2 (7e journée) :
    Le Mans F.C / Stade Briochin (20h)

Samedi 30 septembre 2017

 

  • D1 Futsal (3e journée) :
    Nantes Métropole Futsal / Echirolles Futsal Picasso (16h)
  • D2 Futsal (1ère journée) :
    U.S.J Furiani / Nantes C’West Futsal (16h)
    Faches Thumesnil / Etoile Lavalloise (16h) 
  • National 2 : (7e journée) : 
    F.C. Chartres F.C / Fontenay Vendée Foot (18h)
  • National 3 (5e journée):
    Angers SCO 2 / Mulsanne Teloche A.S (18h)
    La Suze F.C / La Flèche R.C (18h)
    Challans F.C / USSA Vertou (18h)
    La Roche VF / Sable/Sarthe F.C (18h)
    Stade Lavallois 2 / US Changé US (18h)
    Les Herbiers VF 2 / Le Poire sur Vie VF (18h30)

Dimanche 01 octobre 2017

 

  • Ligue 1 (8e journée) :
    Angers S.C.O / Olympique Lyonnais (17h)
  • National 3 (5e journée) :
    F.C Nantes 2 / Châteaubriant Voltigeurs (15h) 
  • D2 Féminine (4e journée) :
    E.S.O.F La Roche Sur Yon / F.C Lorient (15h)
    Le Mans F.C / Issy Foot Féminin (15h) 
  • National U17 (6e journée) :
    La Suze F.C / Vannes O.C (14h30)
    Stade Briochin / Stade Lavallois F.C (15h)
    Saint Nazaire A.F / F.C Lorient (15h)
    E.A Guingamp / Le Mans F.C (15h) 
  • National U19 (Journée 7) : 
    Stade Lavallois F.C / Girondins Bordeaux (11h)
    Angers S.C.O / F.C Nantes (15h)
    Le Mans F.C / U.S Alençon 61 (15h)
    Stade Brestois 29 / Angers Vaillante (15h)
     
  • Championnats Jeunes : à consulter sur la rubrique dédiée 
Par Guillaume Brochet

Articles les plus lus dans cette catégorie