Commissions Régionales

Pôle FINANCES / IMMOBILIER
Responsable du pôle : LE BUAN Christophe
 

Commission Régionale Finances

Responsable : LE BUAN Christophe 
LOISON Gérard
ESOR Didier
COUSIN Guy
DURAND Alain
JOUNEAUX René
Personnes ressources :
CLEMENT Jérôme
LAMY Stéphanie

Commission Régionale Contrats d’objectifs – Subventions

Président : LOISON Gérard

Responsables : ESOR Didier, LE BUAN Christophe 
COUSIN Guy
GAZEAU Jean-Jacques
MARTIN Alain
PLOUSE Franck
RIBRAULT Guy
Personnes ressources :
CLEMENT Jérôme
LAMY Stéphanie
DUCLOZ Lionnel

Commission Régionale Contrôle des clubs

Responsable : CHAGNEAU Christophe 
TOUGERON Philippe
BESSON Gérard
BRICAUD Samuel
CAUZIC Michel
CHEMINANT – COCHARD Annick
DANDO Gaëtan
FREY Jacques
METAIS Stéphane
MINIER Thierry
MORINIERE Jean-Luc
PAQUEREAU Gérard
PAVARD Eugène
SAUVAGET Olivier
Personnes ressources :
CLEMENT Jérôme
LAMY Stéphanie

Commission Régionale Partenariats

Responsable : LESAGE Philippe (plesage@lfpl.fff.fr
ADAM Philippe
BRUNEAU Luc
COUSIN Guy
DURAND Alain
PESLIER Jérôme
PIWETZ Stéphane
PLOUSE Franck
Personnes ressources :
CLEMENT Jérôme
YDIER Laurent
CADIOU David

Commission Régionale CRT / Immobilier

Responsable : LE BUAN Christophe
LOISON Gérard
ESOR Didier
BRUNEAU Luc
DURAND Alain
SERISIER Bernard
Personnes ressources :
CLEMENT Jérôme
YDIER Laurent
DUCLOZ Lionnel


Pôle JURIDIQUE
Responsable du pôle : BODIN Jacques
   

Commission Régionale Discipline

Responsable : SERISIER Bernard 
BLANCHET Alain
DIEUMEGARD Jean-Pierre
GARNIER Michel
GASTINEAU Jack
JOUY Georges
LE CLERE Patrice
MICHAUD Denis
PLUCHON Michel
VANNIER Paul
Personnes ressources :
LEROY Julien
JAUMOUILLE Alain
GUILLARD Lucie

Commission Régionale Appel Disciplinaire

Responsable : IFFENECKER Antoine 
CHELIGHEM Karim
DELAUNAY Daniel
ELOY Michel
LAMI Pierre
LESCOUEZEC Jean-Luc
PASQUIER Bernard
RENODAU Jean-Luc
VERRON Sylvain
Personne ressource :
LEROY Julien


Commission Régionale 
Appel Réglementaire

Responsable : IFFENECKER Antoine 
CHELIGHEM Karim
DELAUNAY Daniel
ELOY Michel
LAMI Pierre
LESCOUEZEC Jean-Luc
PASQUIER Bernard
LEHOUX Jérôme 
RENODAU Jean-Luc
Personne ressource :
LEROY Julien

Commission Régionale Règlements et contentieux

Responsable : BODIN Jacques 
BARRE Claude
BRUGGER René
GÔ Gabriel
LE VIOL Alain
NOUVEL Jean-Paul
RIBRAULT Guy
SEPCHAT Gilles
TESSIER yannick
Personnes ressources :
LEROY Julien
DAVID Gilles

Commission Régionale Statut de l’arbitrage

Responsable : BODIN Jacques 
BERNARD Christian
GASTINEAU Jack
LESAGE Philippe
RIVENEZ Charles
SERISIER Bernard
SOURDIN Pascal
Personnes ressources :
LEROY Julien

Commission Régionale Terrains et infrastructures

Responsable : JONCHERE René 
NEGRIER Gérard
ARRIVE Paul
BEAUPIED Alain
COUPRY Yves
GEINDREAU Eugène
HERVE Gérard
PERROT Michel
POIRAUD Joël
POISSON Alain
ROINSARD Daniel
Personnes ressources :
LEROY Julien
GUILLARD Lucie

Commission Régionale Statut des éducateurs

Responsable : LATTE Gilles
GUEDET Bernard
GUEGAN Philippe 
LECOMTE Damien
LEFEUVRE Christophe
MONNIER Philippe
PLUCHON Michel
THARREAU Michel
THIBAULT Jacques
Personnes ressources :
LEROY Julien
GUILLARD Lucie
LACRAZ Xavier

Commission Régionale Contrôle des Elections

Responsable : CHAGNEAU Christophe 
BESSON Gérard
JEANNETEAU Gérard 
MINIER Thierry
MORINIERE Jean-Luc
PAVARD Eugène
SAUVAGET Olivier
SOURDIN Pascal
TOUGERON Philippe
Personne ressource :
LEROY Julien


Pôle des Pratiques
Responsables du Pôle : GÔ Gabriel et RIBRAULT Guy 

Commission Régionale Organisation des Compétitions Seniors Masculins

Responsable : GÔ Gabriel 
BARRE Claude
BRUGGER René
DROCHON Michel
DURAND Alain
LE VIOL Alain
MICHAUD Denis
RIBRAULT Guy
SEPCHAT Gilles
TESSIER Yannick
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
DAVID Gilles
BILLY Oriane

Commission Régionale Organisation des Compétitions Seniors Féminines

Responsable : ROGER Daniel 
BASSET Philippe
DURAND Laura
GÔ Gabriel
LA POSTA Bruno
MANCEAU Fabienne
MANDIN Florent
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
CHARRIER Lydie
SORIN Grégoire
BILLY Oriane
DAVID Gilles

Commission Régionale Organisation des Compétitions Jeunes Masculins

Responsable : MARSOLLIER Jean-Luc
BERNARD Hubert
CHERRUAULT Jean-Paul
COTTEREAU Loic 
GÔ Gabriel
GUEDET Bernard
GUIBERT Christian
LE MESLE Yannick
PIOU Patrick
VAUCEL Patrick
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
GERNEZ Patrice
PERROTEL Nathalie
BILLY Oriane

Commission Régionale Organisation des Compétitions Futsal

Responsable : CHARRANCE Alain 
ALIMI Wahib
BÉASSE Joël
DENIS Sylvain
ESNAULT Paul
EVEILLE Maxime
FRESCHARD Willy
NÉGRIER Gérard
Personnes ressources :
MOUSTEY Jérôme
DUCLOZ Lionnel
BILLY Oriane
DAVID Gilles
Commission Régionale Organisation des Calendriers

Responsable : GÔ Gabriel 
BRUGGER René
COUSIN Guy
DUARTE Lionel
GAZEAU Jean-Jacques
MARSOLLIER Jean-Luc
MARTIN Alain
MICHAUD Denis
RIBRAULT Guy
ROGER Daniel
SEPCHAT Gilles
TESSIER Yannick
Personnes ressources :
BOURDIN Nicolas
DAVID Gilles
GUILLARD Lucie

Commission Régionale des Délégués

Responsable : DURAND Alain 
JOUY Georges
PESLIER Jérôme
AUGEREAU Jean-Baptiste
BRUGGER René
DESMOTS Patrice
JAUNET Claude
PICOT Jean-Noël
Personnes ressources :
LEROY Julien
HUCHET Brigitte

Commission Régionale Médicale

Responsable : SALAUN Isabelle 
BRYAND Fabrice
CLOTTEAU Edouard
COUFFIN Yvon
DAUTY Marc
DIB Antoine
DRENO Patrick
GÔ Gabriel
HAURAY Philippe
JEANNESSON Pascal
PASQUIER Alain
QUINTON  Alain
SURCHAMP Arnauld
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
BODINEAU Frédéric
PINEAU Aurélia

Commission Régionale d’Observatoire du Foot pour tous

Responsable : GÔ Gabriel 
RIBRAULT Guy
BELLARD Jean-Michel
FOUCHER Philippe
DAVY Frédéric
Personnes ressources :
BOURDIN Nicolas (ou F.BODINEAU)
CHARRIER Lydie
BULENGER Arnaud (ou A. MAINDROU)


Pôle Arbitrage
Responsable Pôle Arbitrage : LESAGE Phillipe

Commission Régionale de l’Arbitrage

Président : GUILLARD Christian 
AUGU Alain
ESOR Didier
SERISIER Bernard
MESSAOUIDI Maël

Personnes ressources :
DENIS Sébastien
TORRALBA Anthony
SOULLARD Serge
FLEURY Christine
DOGUET Richard
MAZEL Jean-marc
BEAUCAMP Arnaud

Section lois du jeu 

Président : SEIGNE Jean-Robert 
LESAGE Philippe 
RENODAU Jean-Luc
Personnes ressources :
LEROY Julien 
DAVID Gilles 

 


Pôle développement
Responsable du Pôle : CHARRANCE Alain

Commission Régionale de la Féminisation

Responsable : LEPECULIER Delphine (delphine.lepeculier@laval.fr)
BOISRAME Aurélie
BORDEAU Janick
CARREAU Stéphanie
COCHON Martine 
LA POSTA Bruno
LEGRAS Pierre
LIVENAIS Pascale
MARTIN Alain
MERCIER Yannis
PLOUSE Franck
RICHARD Gwenaëlle
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
VAUCELLE Arnaud
BLANCHARD Rudolph suppléant : CHAUVINEAU
PERROTEL Nathalie

Commission Régionale Développement des pratiques nouvelles

(beach soccer, tennis ballon, Foot 5, Foot à 8…)

Responsable du Pôle : CHARRANCE Alain (acharrance@lfpl.fff.fr)
FRESCHARD Willy
LECOMTE Damien
MARSOLLIER Jean-Luc
MARTEL Patrick
NEGRIER Gérard
Personnes ressources :
BOURDIN Nicolas (ou BODINEAU Frédéric)
1 CTR DAP (en 2018/2019)
REGENT Thomas (suppléant : BULENGER Arnaud)
PERROTEL Nathalie

Commission Régionale Développement et structuration du Futsal

Responsable : CHARRANCE Alain (acharrance@lfpl.fff.fr)
ALIMI Wahib
BÉASSE Joël
BENMAZA Christophe
EVEILLE Maxime
MARSOLLIER Jean-Luc
NÉGRIER Gérard
ROBOAM Julien
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
REGENT Thomas (ou BULENGER Arnaud)
VAUCELLE Arnaud
PERROTEL Nathalie 

Commission Régionale Sport adapté / Handisport

Responsable : LESCOUEZEC Jean-Luc 
BÉASSE Joël
CHARRANCE Alain
COUTURIER Didier
FRESCHARD Willy
NEGRIER Gérard
Personnes ressources :
FRADET Julien (ou BULENGER Arnaud)
Institutionnels représentants sport adapté et handisport
BARBET Marie-Claude

Commission Régionale Valorisation du Bénévolat

Responsable : LEFEVRE Benoît (blefevre@mayenne.fff.fr)
BURGAUD Lionel
CHAPELET Alain
PESLIER Jérôme
PLOUSE Franck
SALMON Eric
Personne ressource :
BARBET Marie-Claude


Pôle Technique
Responsable du Pôle : Jean-Jacques Gazeau

Détection / Sélection

CODIR

Personnes ressources :
BODINEAU Frédéric
SORIN Grégoire
PINEAU Aurélia

Commission Régionale Football en milieu scolaire

Responsable : GAZEAU Jean-Jacques
BAUDRY Marie-Hélène
GADE Gérard
HAMARD Jacques
MARTIN Alain
MOTTAIS Bernard
PASCALOU Alain
THIBAULT Jacques
VEQUAUD James

Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
SORIN Grégoire
5 CTD ou 6 CDFA (selon sujet)
PINEAU Aurélia
Représentants institutionnels en fonction des besoins de la commission

Comité de pilotage Pôle Espoirs

Responsable : CORDUAN Jacky 
BRUNEAU Luc
GAZEAU Jean-Jacques
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
BODINEAU Frédéric
MAUFAY Franck
PINEAU Aurélia
Chef d’établissement

Commission Régionale Labels Jeunes et Féminins

Responsable : GAZEAU Jean-Jacques 
BLANCHARD Daniel
COUSIN Guy
GUERIN Jean-Charles
HAMARD Jacques
LECOMTE Damien
MONNIER Pierre
THIBAULT Jacques

Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
CHARRIER Lydie
LACRAZ Xavier
6 CDFA
PINEAU Aurélia

Commission Régionale PEF / Citoyenneté

Responsable : GAZEAU Jean-Jacques 
BURGAUD Lionel
DUCHEMIN Jean-François
LECOMTE Damien
MERLET Xavier
MOULET Daniel
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
CHARRIER Lydie
CHAUVINEAU Meddy / suppléant MAINDROU A
PINEAU Aurélia


Pôle Structuration des clubs
Responsable du Pôle : JOUNEAUX René

Conseil Consultatif des Clubs

Responsable : CORDUAN Jacky
LECOMTE Damien
LEFEVRE Benoît
COTTREAU David 
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
CTR en charge du dossier
ROTTIER Marie

Observatoire des Comportements

Responsable : BODIN Jacques 
BRUNEAU Luc
BURGAUD Lionel 
DELALANDE Jean-François
HUET Michel
LE GLEDIC Georges
MONGAULT Dominique
PELLETIER Michel
Personnes ressources :
DUCLOZ Lionnel
CHARRIER Lydie
PERROTEL Nathalie

Commission Régionale Sécurité

Responsable : BODIN Jacques
ARRIVE Paul
DESMOTS Patrice
HUET Michel
LEFEVRE Benoît
MICHAUD Denis
NEGRIER Gérard
Personnes ressources :
LEROY Julien

Commission Régionale Assistance aux clubs

Responsable : CORDUAN Jacky 
AUDOUIN Florence
BURGAUD Lionel
CORNEC Sébastien
COTTREAU David
FOUQUET Christian
GÔ Gabriel
LECOQ Jean-Yves
LEHOUX Jérôme
MARSOLLIER Jean-Luc
METAIS Stéphane
Personne ressource :
ROTTIER Marie

Commission Régionale FAFA – Subventions

Responsable : LOISON Gérard 
ESOR Didier 
COUSIN Guy 
DURAND Alain 
GAZEAU Jean-Jacques 
JONCHERE René 
MARTIN Alain 
NEGRIER Gérard 
PLOUSE Franck 
RIBRAULT Guy 
Personnes ressources :
CLEMENT Jérôme
GALL Rozenn
LAMY Stéphanie
ROTTIER Marie


Pôle Communication / Evènementiel
Responsable du Pôle : MARSOLLIER Jean-Luc

Commission Régionale Communication

Responsable : MARSOLLIER Jean-Luc (jmarsollier@lfpl.fff.fr
CARDOSO David
GADE Gérard
LESAGE Philippe
MOULET Daniel
SALMON Eric
Personne ressource :
CADIOU David

Commission Régionale Evènementiel

Responsable : MARSOLLIER Jean-Luc (jmarsollier@lfpl.fff.fr
GADE Gérard
LESAGE Philippe
MOULET Daniel
PIWETZ Stéphane
PLOUSE Franck
Personnes ressources :
CADIOU David
YDIER Laurent


Pôle Formation
Responsable du Pôle : ESOR Didier

Comité de pilotage IR2F

Responsable : ESOR Didier 
LOISON Gérard
GAZEAU Jean-Jacques
LEPECULIER Delphine
LESAGE Philippe
LE BUAN Christophe
MERCIER Yannis
Personnes ressources :
CLEMENT Jérôme
DENIS Sébastien
DUCLOZ Lionel
LACRAZ Xavier
LONGEPE Aurélie