Agenda du lundi 25 au dimanche 31 mars 2024
Publié le 25/03/2024
Retrouvez chaque semaine l’essentiel de l’actualité de la Ligue de Football des Pays de la Loire, de ses réunions de commission à l’organisation des compétitions, en passant par les formations et les événements.
Nouveauté : vous retrouverez sur notre site officiel dans une nouvelle sous-rubrique de la catégorie « Epreuves » (cliquez sur ce lien) la liste des « rencontres présumées reportées », ainsi que le numéro de téléphone d’urgence (cliquez sur ce lien) :
Lundi 25 mars 2024
- Réunion du Bureau du Comité Directeur de la Ligue
- IR2F :
- Parcours Fédéral de Formation du Dirigeant : « Appréhender la fonction employeur et accompagner le salarié » de 18h15 à 20h30 en visioconférence (Calendrier PFFD mars-avril 2024)
- BMF Apprentissage au Centre Sportif Régional de Saint Sébastien-sur-Loire et à Sablé (de lundi à jeudi)
- Formation Bi-qualifiante BMF-BPJEPS (lundi et mardi)
- Equipe de France U23 – match amical : France – États-Unis à Sochaux (21h05, stade Bonal, en direct sur La Chaîne L’Équipe)
- Début du Mondial de Montaigu – 51ème édition
Mardi 26 mars 2024
- Commission Régionale des Délégués
- IR2F :
- Parcours Fédéral de Formation du Dirigeant : « Construire et promouvoir un projet club (partie 2) » de 18h15 à 20h30 en visioconférence (Calendrier PFFD mars-avril 2024)
- Régional U15 Futsal (début 18ème journée)
Mercredi 27 mars 2024
- Commission Régionale PEF / Citoyenneté / Handicap
- R1F Futsal (match remis)
- Pôle Espoirs : Matchs contre le Pôle Espoirs de Bretagne à 14h pour les U14 et à 15h30 pour les U15
Vendredi 29 mars 2024
- National (27ème journée)
- SO Cholet / Red Star FC(19h30)
- Le Mans FC / SA Epinal (19h30)
- IR2F
- Certificat Fédéral Initiateur U10-U13 à Louverné (53) – soir : Calendrier des Formations
- Certificat Fédéral Initiateur U14-U19 à Arnage (72) – de 13h30 à 20h : Calendrier des Formations
- R1 Futsal (début 16ème journée)
Samedi 30 mars 2024
- Finale Régionale Futsal Féminines à Longuénée-en-Anjou (49)
- IR2F
- Certificat Fédéral Initiateur U10-U13 à Louverné (53) – matin : Calendrier des Formations
- Certificat Fédéral Initiateur Seniors à Beeaupréau-en-Mauges (49) : Calendrier des Formations
- Ligue 2 BKT (30ème journée)
- Stade Lavallois MFC / SC Bastia (19h)
- US Concarneau / SCO Angers (19h)
- D1 Futsal (19ème journée)
- Goal Futsal Club / Etoile Lavalloise Futsal (16h30)
- Sporting Club Paris / Nantes Métropole Futsal (18H45)
- D2 Futsal (16ème journée)
- Orléans Futsal / Nantes Doulon Bottière Futsal (18h)
- Coupe Nationale Foot Entreprise (quarts de finale)
- AS 116-17 Le Brio / Orvault CTE AS (14h30)
- National 3 (match remis – avancés)
- US Saint Philbert / FC Nantes 2 (15h – 23ème journée)
- Ancienne Château Gontier / Vendée Fontenay Foot (18h – 17ème journée)
- R1 Intersport (match remis)
- Stade Mayennais FC / Vendée les Herbiers 2 (18h – 15ème journée)
- R3 (matchs remis)
- Coupe Pays de la Loire Seniors Konica Minolta (début quarts de finale)
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :
- Régional 1 U13 (17ème journée)
- R1 Futsal (16ème journée)
- Régional U15 Futsal (18ème journée)
- Régional U13 Futsal (début 15ème journée)
Dimanche 31 mars 2024
- Ligue 1 Uber Eats (27ème journée)
- OGC Nice / FC Nantes (15h)
- D2 Féminines (16ème journée)
- Le Mans FC / FC Nantes (15h)
- D3 Féminines (15ème journée)
- ESOF La Roche-sur-Yon / Stade Brestois 29 (13h)
- Croix Blanche Angers / FC Roubaix Wervicq (15h)
- U19 National Féminines (6ème journée – 2ème phase)
- FC Nantes / Olympique Lyonnais – Phase Elite (13h)
- Le Mans FC / ESOF La Roche-sur-Yon (15h)
- Coupe Pays de la Loire Seniors Féminines Absolis (quarts de finale)
Pour générer l’affiche de votre rencontre, cliquez sur l’image ci-dessous :